Как правильно наклеить потолочные обои

  • 24-09-2014
  • 180 Просмотров
  • 0 комментариев
Варфоломей задаёт вопрос:
Здравствуйте! Мы с мужем решили самостоятельно сделать ремонт в комнате. В качестве материала хотим использовать обои. Проблема состоит в том, что опыт оклейки стен у нас есть, а вот как наклеить потолочные обои - не знаем. Стоит ли пытаться выполнить работу без участия профессионалов? Расскажите, пожалуйста, об основных этапах работы. На что обратить внимание? Есть ли какие-то особенные хитрости, которые могут помочь начинающим мастерам?
Эксперт отвечает:

Несмотря на то что на первый взгляд оклеивать потолок обоями очень сложно, на самом деле это вполне по плечу каждому. Опытные мастера, знающие, как наклеивать потолочные обои, не понаслышке, успешно справляются с работой даже в одиночку, а вдвоем вам будет значительно проще.

Схема порядка работ по оклейке потолка обоями

Схема порядка работ по оклейке потолка обоями.

Начать следует с выбора подходящих потолочных обоев. В этом вопросе вы можете руководствоваться собственным вкусом, но не забывать о качестве. В продаже представлен широкий выбор обоев для потолка. Как правило, они достаточно плотные, с тиснением, что позволяет скрывать мелкие несовершенства поверхности.

Принцип поклейки обоев на потолок такой же, как и на стены. В первую очередь необходимо тщательно подготовить поверхность, очистить ее от остатков предыдущей отделки, выровнять шпаклевкой, прогрунтовать. С помощью рулетки проведите необходимые замеры и заранее нарежьте полосы нужной длины. Обязательно располагайте полосы по направлению к окну, чтобы свет падал вдоль листа, тогда стыки не будут заметны.

Принимайтесь за нанесение клея. Некоторые советуют наносить его только на потолок, так как, промокая, обои могут рваться. Но лучше промазывать и каждую полосу. Клей для этого должен быть достаточно густой. Распределять его необходимо щеткой от середины полотна к краям. Затем складываем полотно гармошкой (чтобы намазанные стороны соприкасались). Прикладываем начало полосы к потолку, постепенно расправляем складки одну за другой, тщательно приглаживаем. Лучше всего использовать для этого специальный валик. Клеим полотна только встык. Последний кусок вымеряем не только по длине, но и по ширине.

Таким образом вы легко сможете наклеить обои.


Услуги мастеров
Стаж 5 лет
Мастер отделочных работ
ООО «ПромтЭксп»
Стаж 4 года
Мастер отделочных работ
Потолоксервис
Стаж 10 лет
Мастер отделочных работ
ЭКОПромт