Как утеплить чердачное перекрытие своими руками?

  • 27-11-2014
  • 134 Просмотров
  • 0 комментариев
Иван, Самара задаёт вопрос:
Здравствуйте! Недавно мы всей семьей приобрели небольшой загородный дом. Пока на дворе стояла теплая погода, все было хорошо, но с наступлением холодов начались проблемы. В доме стало холодно, не спасает даже установленное электрическое отопление. Стоит его отключить более чем на час, дом полностью охлаждается. При тщательном осмотре мы выяснили, что основная потеря тепла происходит через чердачное помещение, а вернее через его перекрытия. Поскольку всю свою жизнь мы были городскими жителями, то не знаем, как утепляется эта часть дома. Подскажите, пожалуйста, как утеплить чердачное перекрытие своими руками?
Эксперт отвечает:

Варианты утепления чердачных перекрытий

Чердачное перекрытие необходимо в доме, чтобы отделить чердачное помещение от жилой части дома. Поэтому утепление этой части должно выполняться для того, чтобы добиться нормальных показателей температуры и влажности воздуха в помещениях в отопительный период.

Сделать утепление чердачного перекрытия своими руками довольно просто. Самое главное нужно сделать так, чтобы температура внутри помещения была на 4-5 градусов выше.

Для этого надо воспользоваться современными изоляционными материалами. В этом может помочь использование керамзита, минеральной ваты, пеноизола и т.д. Подобные утеплительные материалы следует использовать в паре с пленкой пароизоляции.

Сам процесс работ должен начинаться с укладки плит утеплителя между балками. Толщина защитного слоя должна подбираться исходя из индивидуальных особенностей конструкции дома и используемого кровельного материала.

Для того чтобы на материал, с помощью которого производится утепление, не попадала излишняя влага, перед его укладкой требуется постелить пленку пароизоляции. Крепление подобной пленки можно выполнить с помощью саморезов или строительного степлера.

Сверху на пленку можно насыпать слой керамзита, а затем залить его песчано-цементной смесью. Это позволит повысить качество работ и позволит добиться комфортных условий в доме.

Слой защитных плит надо укладывать равномерно по всей площади чердака и его перекрытий. Это позволит добиться максимального эффекта тепла.

Немаловажным условием является применение качественных материалов. Это не приведет к скорому повтору проведения подобных работ, поскольку низкокачественные утеплители быстро накапливают в себе воду, что приводит к неправильному распределению теплых воздушных масс.

Кроме того, качественно выполненное утепление позволит сохранить используемые деревянные конструкции дома и защитит их от преждевременного гниения. При этом не надо забывать про соблюдение строительных норм и правил, а также регламента проведения работ.

Если все работы выполнить должным образом, то чердачное помещение можно будет использовать в качестве отдельной жилой комнаты или просто в качестве вместительного хранилища ненужных вещей, поскольку вечная нехватка свободного пространства является актуальным вопросом даже в большом доме.


Услуги мастеров
Стаж 5 лет
Мастер отделочных работ
ООО «ПромтЭксп»
Стаж 4 года
Мастер отделочных работ
Потолоксервис
Стаж 10 лет
Мастер отделочных работ
ЭКОПромт