Как своими руками обустроить гипсокартоный потолок?

  • 22-01-2015
  • 70 Просмотров
  • 0 комментариев
Денис Валентинович, Омск задаёт вопрос:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом можно выровнять потолок в комнате? Можно ли сделать гипсокартоный потолок своими руками или для этого необходимо вызывать специалистов? Знаю, что гипсокартон имеет не только преимущества, но и недостатки. Как вы считаете, стоит ли использовать его? Очень хотелось бы услышать совет человека, который разбирается в данном вопросе. Я начинающий мастер и никогда не имел дела с гипсокартоном. Какие инструменты нужны для работы с ним? Благодарю за ответ!
Эксперт отвечает:
Монтаж потолка из гипсокартона

Монтаж потолка из гипсокартона.

Вопрос об использовании гипсокартона для выравнивания потолка очень актуален. И это неудивительно, ведь на сегодня изготовление гипсокартонных потолков своими руками – лучшее решение для людей, которые хотят сэкономить средства из семейного бюджета и в то же время сделать интерьер своего жилища максимально привлекательным.

Как строительный материал гипсокартон имеет массу преимуществ. Для работы с ним не нужно иметь каких-либо специальных навыков и инструментов. Однако следует учесть основной недостаток потолков из этого материала: они уменьшают высоту помещения. Объясняется это необходимостью создания каркаса.

Для того чтобы соорудить гипсокартоный потолок, потребуется приготовить минимум инструментов, которые есть в каждом доме:

  • уровень;
  • дрель или перфоратор;
  • ножницы по металлу;
  • шуруповерт.

Кроме того, следует приобрести:

  • листы материала;
  • саморезы и дюбель-гвозди;
  • металлопрофиль (направляющий, потолочный, прямой подвес и соединитель).

Процесс облицовки потолка начинается с обустройства каркаса.

Алгоритм работы достаточно прост. При помощи уровня на стенах в 5 см от потолочных перекрытий отмечается линия, к которой будут крепиться направляющие профили. Главное здесь – строгое соблюдение горизонтальности, иначе потолок будет перекошенным.

Затем по линии разметки отмечаются точки, где будут крепиться продольные профили. Расстояние между ними должно быть кратным 120, ведь ширина стандартного листа материала составляет 120 см. Желательно, чтобы каждый лист крепился к профилям не только по краям, но и по центру.

После того как профили распределены по всей площади, необходимо установить подвесы, которые будут крепить металлические конструкции к потолку. Здесь следует использовать дюбель-гвозди, которые надежно удержат вес гипсокартона. Подвесы должны располагаться на расстоянии в 0,5-0,6 м друг от друга. После установки подвесов к продольным профилям на расстоянии в 0,4-0,5 м друг от друга крепятся поперечные профили.

Последний этап – крепление гипсокартона к каркасу. Листы обрезаются до нужного размера и прикручиваются к профилям саморезами и шуруповертом. Расстояние между точками крепления – около 20 см. После монтажа потолок можно загрунтовать и покрасить, и он еще долгое время будет радовать хозяев своим внешним видом.


Услуги мастеров
Стаж 5 лет
Мастер отделочных работ
ООО «ПромтЭксп»
Стаж 4 года
Мастер отделочных работ
Потолоксервис
Стаж 10 лет
Мастер отделочных работ
ЭКОПромт