Как аккуратно поклеить потолочную плитку по диагонали

  • 29-01-2015
  • 86 Просмотров
  • 1 комментарий
Виктор, Казань задаёт вопрос:
Добрый день! Мои родители попросили сделать им в квартире косметический ремонт. Мы с братом дружно принялись за работу. Сорвали старые обои и поклеили новые. На пол постелили другой линолеум. Дошло дело до потолочных работ. От использования натяжных, подвесных и гипсокартонных потолков родители категорически отказались. Обусловлено это было их высокой стоимостью, оплатить которую они не могли. Поэтому было решено воспользоваться потолочной плиткой. Брат предложил оклеить ее в диагональном направлении. Но как это лучше сделать, мы не представляем. Подскажите, пожалуйста, как поклеить потолочную плитку по диагонали?
Эксперт отвечает:

Разметка для поклейки плитки по диагонали

Воспользоваться потолочной плиткой во время ремонта – хорошее решение. Особенно для тех категорий граждан, которые не хотят сталкиваться с долгими и продолжительными работами. Более того, потолочная плитка довольно недорогой материал, с помощью которого можно качественно выполнить отделочные работы и одновременно сэкономить денежные средства. Применять ее можно в любых помещениях, не опасаясь повреждения поверхности.

Есть несколько способов того, как уложить плитку на поверхность потолка. Ее можно нанести в рядном или шахматном порядке. Но в последнее время большую популярность приобрел диагональный способ оклейки. При использовании первых двух способов можно экономичнее расходовать материал. При диагональном способе увеличивается количество обрезков плитки, что повышает ее расход.

Занявшись решением того, как поклеить потолочные плитки по диагонали качественно, нужно предварительно подготовить все необходимые инструменты и материалы. Для этого понадобится рулетка, канцелярский нож или ножницы и клей на основе полистирола. В отдельных случаях можно воспользоваться жидкими гвоздями. С их помощью можно регулировать расстояние прижима к потолку. То есть если потолок имеет большие перепады между перекрытиями, то с помощью жидких гвоздей этот недостаток можно с легкостью нивелировать.

Усиление железобетонных плит перекрытия.
Пустотные плиты перекрытия.
Сборно монолитное перекрытие. Подробнее>>

Приступая к работам, лучше изначально смыть с потолка нанесенную побелку или содрать старые обои. Это поможет качественно приклеить материал на поверхность. Следующим шагом, чтобы наклеить потолочную плитку, надо нанести разметку на поверхности. Для этого требуется провести 2 диагональные линии из угла в угол. Эти линии будут отмечать осевые, вдоль которых необходимо будет производить оклейку. Кроме того, центр пересечения линий должен обязательно приходиться на точку крепления люстры.

Монтажные работы следует начинать с центра помещения, расположив углы панели по размеченным линиям. Клей наносится тонкой ниткой по всему периметру панели, а также по диагоналям. На 2-3 минуты ему надо дать подсохнуть, при этом размазывать его не надо. По истечении этого времени плитку следует приложить к поверхности и подержать 15-20 секунд. За это время клей схватится с потолочной поверхностью довольно плотно и обеспечит надежную фиксацию материала в точке установки.

Таким же способом монтируется вторая и последующие панели. Дойдя до угла, надо аккуратно подрезать края плитки. При этом зазор между стенами и обрезанными краями не должен превышать 3-5 мм. Если этот зазор будет больше, его потом не получится закрыть плинтусом. Чтобы добиться получения ровной крайней кромки материала, лучше всего подрезку плиток выполнять с помощью металлической линейки и канцелярского ножа. Ножницами лучше пользоваться только тогда, когда необходимо будет сделать небольшие подрезки.


Услуги мастеров
Стаж 5 лет
Мастер отделочных работ
ООО «ПромтЭксп»
Стаж 4 года
Мастер отделочных работ
Потолоксервис
Стаж 10 лет
Мастер отделочных работ
ЭКОПромт