Делаем левкас потолка своими руками

  • 09-02-2015
  • 929 Просмотров
  • 0 комментариев
Владимир, Волгоград задаёт вопрос:
Добрый день! Мы с женой решили сделать ремонт в гостиной. Если с отделкой стен и потолка долго не думали и быстро подобрали материалы, то вот по поводу исполнения потолочных перекрытий возникли разногласия. Хотелось решить этот вопрос необычным способом. Поэтому от всех разновидностей натяжных и подвесных потолков пришлось отказаться. Не знаю, сколько длились бы эти споры, но неожиданно помог совет друзей. Они подсказали, что можно сделать левкас. Подскажите, пожалуйста, что это такое и как сделать левкас потолка своими руками.
Эксперт отвечает:

Левкас потолка

Левкас потолка – это отделка высокого качества. С помощью нее можно получить идеально ровную поверхность или различные орнаменты. Выполняется левкас с помощью специального гипсового или мелового раствора. После получения необходимой поверхности ее верхний слой покрывается краской.

Левкас потолков своими руками сделать не очень сложно. Для этого требуется опыт, хорошо набитая рука и художественный вкус. Первоначально, перед началом выполнения работ, следует удалить слой старого покрытия. После этого надо провести ревизию потолка на наличие всевозможных сколов и трещин. Если таковые имеются, их следует заделать с помощью штукатурки, шпаклевки или алебастра. Крупные трещины необходимо заделать стекловолокном или лентой-серпянкой.

Следующим шагом наносится грунтовка. Если имеющиеся изъяны не удалось устранить за один раз, то процедуру нанесения шпаклевки повторяют. Делают это до тех пор, пока не будет достигнут желаемый результат. А завершают подготовительные работы окончательным выравниванием нанесенного слоя. Во время этой операции следует положить очень тонкий слой отделочного материала. Его толщина не должна превышать 2 мм.

После этого можно левкасить потолки. Для этого изначально подготавливается раствор. В состав этого раствора входит вода, строительный мел и клей ПВА. При этом следует учитывать, что температуры воды должна быть не ниже 45 градусов. Такая температура является оптимальной и позволяет получить полное диффузное проникновение всех ингредиентов. Если в конечном результате планируется получить потолочную структуру в виде объемных узоров, то рабочий раствор готовят на основе гипса.

Как подсоединить люстру?
Натяжной потолок: как сделать правильно?
Установка точечных светильников. Подробнее>>

Чтобы наиболее качественно и быстро выполнить ремонт потолка, понадобится специальный пистолет-распылитель, работающий на воздухе. Иногда для этих целей может применяться бытовой пылесос, у которого имеется отверстие для выдувания воздуха. Если такого оборудования нет под рукой, то можно воспользоваться специальной малярной кистью, которая имеет длинные и широкие ворсины, изготовленные из пакли.

При нанесении раствора на поверхность нужно обязательно соблюдать направление. Особенно это касается угловых соединений, в них нельзя наносить состав поперек нанесения основного слоя. В противном случае после высыхания появятся некрасивые разводы, которые придется переделывать.

В том случае когда решено получить в итоге узорные росписи, понадобится терпение и художественное воображение. Для этого всю площадь потолка нужно разделить на квадраты. Размеры такого квадрата должны быть в диапазоне 30х30 или 40х40 см. Затем на эти квадраты прикладывается шаблон узора и обводится с помощью карандаша. По полученным линиям разметки наносится гипс, при этом нужно обязательно следить за тем, чтобы узор во всех квадратах имел одинаковую структуру.

Закончив наносить гипсовый материал, ему дают выстояться в течение 48 часов. За это время он должен полностью высохнуть и как следует схватиться. Затем убираются все неровности, которые получились во время выполнения работ. Делается это при помощи специальной шкурки. В заключение узоры необходимо покрасить. Лучше всего для этого подойдет акриловая краска на водной основе.


Услуги мастеров
Стаж 5 лет
Мастер отделочных работ
ООО «ПромтЭксп»
Стаж 4 года
Мастер отделочных работ
Потолоксервис
Стаж 10 лет
Мастер отделочных работ
ЭКОПромт