Процесс установки софитов

  • 24-01-2015
  • 289 Просмотров
  • 0 комментариев
Олег Викторович, Омск задаёт вопрос:
Добрый день! Мы с женой задумали обновить обстановку в квартире. Поэтому мы решили сделать в ней ремонт. Начать мы решили с отделки потолка. Потолок нам захотелось сделать из двух уровней. В качестве элементов освещения я предложил использовать люстру, а жене захотелось точечные софиты. Немного посовещавшись, решено было объединить элементы освещения. Люстру мы захотели повесить в центре, а по периметру помещения разместить софиты. Подскажите, пожалуйста, как выполняется установка софитов.
Эксперт отвечает:

Схема установки софита

Люстра – это традиционный метод освещения жилого пространства. В настоящее время существует большое разнообразие моделей с разным количеством ламп. Кроме того, можно использовать люстру с диодными световыми элементами.

Очень часто при формировании светового убранства комнаты совмещают 2 вида осветительных приборов. Для этого используют как софиты, так и люстры. Чаще всего люстра вешается в середине потолочного пространства. Делается это для того, чтобы ее световые лучи равномерно распределялись по всему пространству.

Софиты, в отличие от люстр, позволяют направлять световой пучок в любую точку комнаты. Они обладают большой разновидностью. Среди софитных светильников можно перечислить такие, как накладные, поворотные и потолочные.

Самыми востребованными являются врезные приборы. Врезные точечные софиты устанавливаются в заранее подготовленный каркас. В этот каркас укладываются провода подключения, которые затем соединяются с коробкой.

Усиление плиты перекрытия. Подробнее>>

Для удобства установки софитов нужно заранее подготовить необходимое количество отверстий. В потолке из гипсокартона такие отверстия можно сделать специальной фрезой, которая монтируется на дрель или шуруповерт. На натяжном потолке отверстия вырезаются с помощью острого ножа. Чтобы наиболее качественно выполнить разрез полотна, делать его следует нагретым лезвием.

Место монтажа следует выбирать очень точно, потому что переделать его будет довольно сложно. А на натяжном потолке будет совсем невозможно. Поэтому установка софитов должна выполняться только на тщательно распланированном месте.

Крепление точечных элементов выполняется не сложно, специальными крепежными элементами, которые поставляются в комплекте. Кроме того, они снабжены специальными круглыми накладками, которые позволяют скрывать сколы и неровности на краях отверстий.

Выполняя монтаж софитов, следует помнить о том, что уровень нового потолочного покрытия будет находиться ниже. Минимальное расстояние, на которое должен быть опущен потолок, будет составлять 60 мм. Обусловлено это конструкцией светильника, длина которого равна этой величине. Кроме того, необходимо выполнить качественную изоляцию всех соединений, чтобы потом не получить травм во время замены ламп.


Услуги мастеров
Стаж 5 лет
Мастер отделочных работ
ООО «ПромтЭксп»
Стаж 4 года
Мастер отделочных работ
Потолоксервис
Стаж 10 лет
Мастер отделочных работ
ЭКОПромт