Как осуществляется установка спотов своими руками?

  • 20-01-2015
  • 240 Просмотров
  • 0 комментариев
Григорий, Казань задаёт вопрос:
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, как происходит установка спотов своими руками? Дело в том, что мы с супругой решили изменить дизайн потолочной части гостиной в квартире. Хотим установить подвесную конструкцию. Дизайнер порекомендовал нам установить именно споты, да и у многих знакомых стоят такие светильники. Для меня важно знать вот что: светильники устанавливают до момента обшивания гипсокартоном потолка или уже в заключение всех работ? Я так полагаю, что проводку прокладывают под обшивкой. Следовательно, процесс монтажа спотов делают заблаговременно ( до обшивки потолка). В общем, хотелось бы услышать мнение профессионалов по этому поводу: начиная от выбора светильников подобного рода до момента установки на потолок. В чем преимущества таких приборов. Заранее спасибо. Жду ответы.
Эксперт отвечает:

Установка накладного потолочного спота

Споты выделяют в отдельную категорию осветительных приборов благодаря подвижности их кронштейнов, осуществляющих изменение направленности пучка света.

Разновидности спотов:

  • встраиваемые потолочные;
  • накладные;
  • сложные комбинированные.

Достоинства использования

Главным «плюсом» спотов является возможность удобно и быстро перенаправить пучок света. Помимо этого, отмечают:

  1. Простой монтаж.
  2. Их установка возможна в любой части подвесной конструкции потолка без дополнительной прокладки штроб. В потолочной поверхности проделывают не слишком большое отверстие, через которое протягивают провод по жесткой проволоке и затем присоединяют спот.
  3. С дизайнерской точки зрения светильники подобного типа способны визуально увеличивать пространство, а в отношении дизайна впишутся в совершенно любой стиль.

Тонкости установки спотов своими руками

Процесс установки спотов для всех существующих разновидностей одинаков (за исключением способа прикрепления к потолку).

Все действия выполняют поэтапно:

  1. Прокладывание электрического провода: кабель прокладывают, начиная от распределительной коробки, в которой его коммутируют с переключателем. Оптимальным вариантом считается прокладка электрического провода прежде, чем потолок обошьют натяжной конструкцией.
  2. В электрическую цепь споты включают по параллельной схеме. От коробки распределения кабель подводят лишь к одному прибору, а другие подключают к первому.
  3. Провод укладывают, оставляя небольшой запас (25-30 см). Излишки прячут за натяжной потолок.

Данные процедуры выполняют до изготовления подвесного потолка. А постановку приборов освещения планируют на тот момент, когда подвесные конструкции будут уже изготовлены.

Современные споты в своем большинстве предполагают применение источника света в 20 В. В такой ситуации в электросхему подключают понижающий трансформатор. Иногда подсоединяют сетевой адаптер, убрав его в какое-нибудь место. Иногда и отдельный прибор освещения оснащают собственным трансформатором. Но такой вариант недешев: экономичнее бывает купить один трансформатор большой мощности, чем тратиться на множество с небольшой мощностью.

Выбор же таких светильников достаточно прост: главное определиться с 3-я вещами – дизайном, числом ламп и их напряжением.


Услуги мастеров
Стаж 5 лет
Мастер отделочных работ
ООО «ПромтЭксп»
Стаж 4 года
Мастер отделочных работ
Потолоксервис
Стаж 10 лет
Мастер отделочных работ
ЭКОПромт