Как правильно прикрепить потолочный плинтус?

  • 24-09-2014
  • 3623 Просмотров
  • 0 комментариев
Тарас задаёт вопрос:
Здравствуйте, мы недавно начали делать ремонт, и возникла проблема с потолочным плинтусом, а именно с оформлением углов. Подскажите, пожалуйста, как прикрепить потолочный плинтус своими руками?
Эксперт отвечает:
Схема правильного обрезки угла потолочного плинтуса

Схема правильного обрезки угла потолочного плинтуса.

Выполнить эту работу в домашних условиях достаточно просто, но перед тем, как прикрепить потолочные плинтусы, необходимо освоить некоторые несложные правила. Потолочный плинтус производят из гипса, дерева, пенопласта, полиуретана, и выбор клея напрямую зависит от материала, из которого сделаны галтели. Исключением является гипсовый профиль, он крепится на раствор шпатлевки, швы тоже затираются с ее помощью. Деревянные детали можно крепить как на клей, так и на шурупы. Для пенопластовых и полиуретановых профилей чаще всего используют клей “дракон”.

Для лучшего сцепления материалов необходимо загрунтовать стену и потолок в местах крепления. Приступают к работе после полного просыхания грунтовки. Если вы будете проводить под профилем провода, то их надо приклеить к стене и только потом прикреплять галтели, в противном случае под весом проводки приклеить будет достаточно сложно.

Особые трудности возникают при оформлении внутренних и внешних углов. Очень важно правильно отрезать детали под углом в 45º. Для этого применяют инструмент столярное стусло, если такового в хозяйстве не имеется, то угол вымеряют при помощи транспортира. Также можно начертить на листе бумаги квадрат и две линии, пересекающиеся под углом в 45º. При стыковке во внутреннем углу нижняя сторона профиля должна получиться короче, а для образования внешнего угла плинтуса обрезают так, чтобы верхняя часть получилась длиннее. Швы и стыки заделывают при помощи шпатлевки. Зная эти правила, вы легко сможете приклеить галтели самостоятельно.


Услуги мастеров
Стаж 5 лет
Мастер отделочных работ
ООО «ПромтЭксп»
Стаж 4 года
Мастер отделочных работ
Потолоксервис
Стаж 10 лет
Мастер отделочных работ
ЭКОПромт