Как выполнить отделку низкого потолка?

  • 26-02-2015
  • 118 Просмотров
  • 0 комментариев
Фаина, Ростов-на-Дону задаёт вопрос:
Здравствуйте. Какая отделка низкого потолка лучше всего подойдет для частного дома? В моем доме высота комнаты 2,5 метра. Раньше я для ремонта использовала водоэмульсионную краску, но сейчас хочется сделать красивую отделку современными материалами.
Эксперт отвечает:

Варианты систем крепления натяжного потолка

Низкие потолки – распространенное явление и в квартире, и в частном доме. Но сделать их визуально выше сейчас не проблема, так как отделочных материалов для этого предостаточно. Использование побелки и покраски – решение экономичное и оправданное. Штукатурка и краска не уменьшают высоту комнаты, поэтому такой способ оформления был всегда популярен. Единственный недостаток – это необходимость выравнивать основание.

Ровные поверхности – большая редкость в наших жилищах, поэтому, выполняя ремонт помещения, их необходимо выравнивать разными доступными способами. При небольших неровностях основание можно выровнять с помощью шпаклевки или малярной сетки, на которую наносится выравнивающий слой штукатурки. Но если перепады значительные, то выравнивать основание с помощью штукатурки не имеет смысла, так как результат идеальным не будет, а времени для таких работ понадобится очень много. Лучше сразу выровнять основание с помощью обрешетки и облицовочных материалов. Обрешетку можно обшить фанерой, ДСП, гипсокартоном или гипсоволокном.

Для отделки низкого потолка можно применять разные современные материалы, но, используя натяжные системы, панели, обои, нужно учитывать некоторые особенности отделки именно низких комнат. Чтобы потолок казался выше, нужно оформление поверхности выполнять в светлых холодных тонах, например, в светло-голубом, сером, холодном светло зеленом цветах. Цвет имеет большое значение для визуального восприятия высоты комнаты.

Натяжные потолки: как устанавливают?
Способы подсоединения люстры.
Как выбрать панели на потолок? Подробнее>>

Хорошего эффекта можно добиться, если потолочная плоскость будет такого же оттенка, как и стены, но на несколько тонов светлее. Отличным вариантом будут отделочные материалы зеркальные или с глянцевой фактурой, которые значительно увеличивают высоту помещения. Для оформления можно использовать зеркальные полистирольные панели или сделать подвесную систему с зеркальными элементами.

Глянцевые натяжные потолки тоже увеличивают высоту помещения и смотрятся роскошно с любым дизайном интерьера. Устанавливая такие потолочные системы, можно добиться идеально ровной поверхности, не прибегая к шпаклевочным и штукатурным работам.

Занимаясь отделкой комнаты с низкими потолками, не следует упускать из виду оформление стен. Чтобы комната казалась выше, отделка стен должна быть более яркой, чем цвет потолка.


Услуги мастеров
Стаж 5 лет
Мастер отделочных работ
ООО «ПромтЭксп»
Стаж 4 года
Мастер отделочных работ
Потолоксервис
Стаж 10 лет
Мастер отделочных работ
ЭКОПромт