Как осуществить ремонт светодиодных ламп своими руками?

  • 02-03-2015
  • 177 Просмотров
  • 0 комментариев
Василий, Санкт-Петербург задаёт вопрос:
Здравствуйте. Проживаю в частном секторе и на приусадебном участке построил небольшую теплицу, чтобы круглый год на столе была зелень. Вот только растения требуют хорошего освещения, поэтому необходимо использовать много ламп. Обычные потребляют много электроэнергии, а также быстро выходят из строя, из-за этого пришлось прибегнуть к использованию светодиодных. Даже, несмотря на довольно высокую цену, использование их стало выгодным. Но в последнее время они часто начали перегорать, может, из-за перепадов напряжения - причины точно неизвестны, только вот гарантийный срок на них закончился. Решил обратиться к вам с вопросом: могу ли я осуществить ремонт светодиодных ламп своими руками?
Эксперт отвечает:

Строение светодиодной лампы

Вы не первый сталкиваетесь с данной проблемой, и причины поломок могут быть разными, поэтому произвести ремонт светодиодной лампы своими руками можно несколькими способами. Хоть производитель утверждает, что срок их службы длится не менее 10 лет, зачастую выход из строя происходит намного раньше. Только выбрасывать их спешить не стоит, так как вполне реально лампы отремонтировать.

В первую очередь такой ремонт требуется разделить на две части, ведь лампа состоит не только из светоизлучающих элементов, но и блока питания. Именно через стабилизатор тока светодиоды подключаются к сети, а он, в свою очередь, понижает величину напряжения и подает на светоизлучающие элементы 20 В. Поэтому ремонт необходимо начинать с блока питания.

  1. Замена конденсатора. Наиболее часто в светодиодных лампах перегорает конденсатор, потому как в основном используется самый дешевый, китайского производства. Для устранения данной проблемы достаточно приобрести новый конденсатор и заменить им старый. Причем его стоимость будет не более 5 рублей.
  2. Замена резистора. Также могут выйти из строя токоограничивающие диоды и резисторы. Для определения этой поломки нужно использовать мультиметр в режиме омметра. Устраняется поломка заменой новыми деталями.
  3. Замена драйвера. Еще одной причиной выхода из строя может стать драйвер. Его также можно приобрести отдельно. Только в этом случае необходимо обязательно обратить внимание на маркировку, так как к каждой модели подходит соответствующий драйвер.
  4. Замена светодиодов. Если вы отремонтировали все источники питания, а лампа не загорается, то в этом случае причиной поломки могут быть светоизлучающие элементы. Чтобы вычислить неисправные светодиоды понадобится батарейка на 9 В. Затем при помощи резистора необходимо проверить их один за одним. После сгоревшие светоизлучающие элементы выпаиваются паяльником и меняются на новые, взять их можно из LED ленты.

Как сделать натяжной потолок?
Особенности выбора панелей на потолок.
Как подсоединить люстру? Подробнее>>

Иногда даже с замененными светодиодами при включении лампа может мигать, причиной этому может быть слабый конденсатор. Чтобы избавиться от этой проблемы, достаточно сменить его на более мощный, приблизительно в 2 раза. Также можно параллельно припаять аналогичный конденсатор. В результате сумма емкости увеличится и надоевшее мигание исчезнет. Используя данные способы, вы сможете самостоятельно решить вашу проблему.


Услуги мастеров
Стаж 5 лет
Мастер отделочных работ
ООО «ПромтЭксп»
Стаж 4 года
Мастер отделочных работ
Потолоксервис
Стаж 10 лет
Мастер отделочных работ
ЭКОПромт