Как сделать светодиодные лампы своими руками

  • 23-12-2014
  • 1038 Просмотров
  • 0 комментариев
Виталий, Санкт-Петербург задаёт вопрос:
Добрый день! Делаю потолок из гипсокартона, в качестве подсветки хотелось бы использовать светодиоды (дешевле и практичнее). Подскажите, можно ли сделать светодиодные лампы своими руками, не имея специальных познаний и навыков в электротехнике (кстати, именно по этой причине прошу не приводить сложных электрических схем)? Заранее благодарю за ответ.
Эксперт отвечает:

Cхема блока электронного управления светодиодной лампой

Самый простой и недорогой способ подсветки потолка – это установка самодельных светодиодных светильников. Многие думают, что сделать светодиодную лампу своими руками сложно и дорого, однако это не так. В настоящее время в магазинах имеется большой выбор гибких светодиодных лент разной мощности – они удобны тем, что позволяют повторить любой требуемый вам изгиб и легко крепятся к любой поверхности благодаря нанесенному на них липкому слою. Специальных знаний электротехники вам не потребуется, так как после изучения инструкции по монтажу с установкой ленты может справиться любой, умеющий просто держать в руках отвертку и плоскогубцы.

Применение лент при устройстве освещения очень разнообразно – она может быть смонтирована как в специальном коробе, так и в корпусах старых светильников и в любом другом месте. Это может быть ниша в стене или потолке, потолочный плинтус и пр. Еще есть специальные профили для монтажа гибких светодиодов, они имеют красивый декоративный корпус и намного упрощают монтаж подсветки. Светодиодная лампа, сделанная своими руками, поможет не только решить проблему освещения помещения, но и послужит прекрасным элементом декора. К тому же главный приятный сюрприз, который преподнесут вам светодиодные лампы, это не только прекрасный уровень освещенности, но и низкое потребление электроэнергии и повышенный срок службы.

При самостоятельной установке светодиодных лент нужно помнить главное – они в основном требуют напряжения в 12 В и работают от источников постоянного тока, поэтому необходимо будет приобрести еще и блок питания. Рассчитать мощность блока питания тоже несложно – для этого нужно посмотреть характеристики ленты. К примеру, при длине в 5 м при потребляемой мощности 9 Вт/м она будет иметь общую мощность в 45 Вт. К полученной мощности необходимо прибавить некий запас в 15-20%. И еще один важный совет – при подключении ленты соблюдайте полярность, иначе работать она не будет.


Услуги мастеров
Стаж 5 лет
Мастер отделочных работ
ООО «ПромтЭксп»
Стаж 4 года
Мастер отделочных работ
Потолоксервис
Стаж 10 лет
Мастер отделочных работ
ЭКОПромт