Как правильно выбрать точечные светильники для подвесных потолков?

  • 11-03-2015
  • 88 Просмотров
  • 0 комментариев
Олег, Новосибирск задаёт вопрос:
Добрый день! Заканчиваю ремонт. В магазинах продаются разные точечные светильники для подвесных потолков, как выбрать, не знаю. Я в этом деле новичок, поэтому не понимаю, какие светильники лучше подчеркнут классический стиль нашей кухни. Мебель светлого тона, с золотой патиной, ручки на ней платиновые, обои тоже светлые. Однако кафель между верхними и нижними полками темного цвета. Хотелось бы, чтобы освещение ненавязчиво подчеркивало красоту, но при этом не делало комнату «искусственной». Конечно, желательно, чтобы счетчик не мотал слишком много из-за множества установленных светильников. Заранее спасибо за советы!
Эксперт отвечает:
Точечные светильники

Правильно подобранные точечные светильники не только визуально украсят натяжной потолок, но и помогут экономить на электроэнергии.

Вам нужны точечные светильники для подвесного потолка: как выбрать их? Необходимо, прежде всего, ознакомиться с их разнообразием, а также рассмотреть преимущества каждого типа. Это позволит подобрать оптимальный вариант для вашей кухни.

Установив в комнате подвесной потолок, вы столкнулись с задачей организации правильного освещения. Правильно подобранные, размещенные и вмонтированные светильники – это важный аспект в оформлении любого помещения. Это позволит не только создать комфорт, но и добиться экономии электроэнергии.

Наиболее часто для подвесных конструкций используют именно компактные точечные осветительные приборы. Но рекомендуется такой выбор дополнять другим источником света, поскольку угол рассеивания у них небольшой.

Точечные светильники успешно применяются в помещениях разных назначений. Существуют приборы с галогенными, рефлекторными и зеркальными лампами. Зеркальные позволят создать довольно интенсивное освещение кухни без локального перегрева. Лампы галогенные обладают малым диаметром, что исключает возможность их применения, если у вас подвесные потолки опущены более чем на 6 см. Но галогенные приборы имеют существенное преимущество: они имеют долгий срок эксплуатации в сравнении со стандартными лампами накаливания.

Потолочные светильники сегодня изготавливаются из практичных материалов:

  • металл;
  • дерево;
  • пластик;
  • ткань и т. п.

При этом их формы и размеры могут быть разнообразными. Вы можете подобрать такое изделие, которое в наибольшей степени будет гармонировать с интерьером комнаты, сочетаясь с разными деталями обстановки. Но выбирать нужно с учетом не только дизайна, но и функциональности.

Точечные светильники на подвесном потолке могут не только подчеркнуть красоту кухни, но и выделить определенную в ней зону, к примеру, для готовки. При планировании размещения выбранных точечных приборов следует помнить, что освещение должно в результате быть не очень ярким. Решить такую задачу можно посредством использования возможности регулировки светового потока светильников и при помощи включения по определенным группам. К примеру, можно установить 2 включателя, где один будет активировать все точечные светильники, а другой – лишь угловые.

Как делают натяжные потолки?
Особенности крепления панелей для потолка.
Монтаж гипсокартона на потолок. Подробнее>>

Советы по покупке точечных светильников

При выборе точечных светильников следует обязательно осматривать их корпус.

Рекомендуется покупать приборы для кухни на основе стекла, пластика или металла, поскольку такие материалы являются влагостойкими. Также следует оценить качество товара, что определяется во многом страной-изготовителем. Приборы китайского производства высоким качеством не отличаются. Поэтому лучше, если будет указание на то, что светильник быть произведен в Европе.

Важно уточнить способ установки приборов, так как бывает, что способ монтажа не соответствует конструкции ваших подвесных потолков. Убедитесь в надежности крепления, ведь у вас могут возникнуть трудности при установке точечных светильников, что заставит вас продумывать, как их еще можно прикрепить к основе.

При покупке сразу нескольких светильников необходимо проверить соответствие цвета. Бывают случаи, когда товар от другого заметно отличается по цвету, даже если они из одной партии. При монтаже таких светильников на незначительном расстоянии друг от друга такое отличие особенно будет заметным. Удачи вам в выборе и установке светильников!


Услуги мастеров
Стаж 5 лет
Мастер отделочных работ
ООО «ПромтЭксп»
Стаж 4 года
Мастер отделочных работ
Потолоксервис
Стаж 10 лет
Мастер отделочных работ
ЭКОПромт