Чем нужно клеить стекловолокно?

  • 11-12-2014
  • 438 Просмотров
  • 0 комментариев
Георгий, Омск задаёт вопрос:
Добрый день. Я самостоятельно делаю ремонт, хотелось бы поклеить стекловолокно под покраску. Меня интересует вопрос, чем клеить стекловолокно, можно ли приготовить такой клей в домашних условиях? Спасибо.
Эксперт отвечает:
Стекловолокно

Выбирать средство для поклейки стекловолокна лучшего всего из профессиональных средств, которые продаются в магазинах

Многих интересует вопрос, чем можно клеить стекловолокно? Современная промышленность выпускает большой выбор самых разнообразных средств для этой цели. Лучше всего использовать специальных клей для поклейки стеклообоев, который продается в готовом виде. При покупке желательно ориентироваться на марку производителя, будет лучше, если стеклохолст и клей будут от одного бренда. Готовые смеси изготавливают на основе крахмала с добавлением клея ПВА, в большинство из них входят противогрибковые компоненты. Также важно обратить внимание на состав клея, в нем не должно быть вредных для здоровья веществ.

Приобрести клей для стекловолокна можно в виде порошка, стоит он намного дешевле готового состава, но возни с ним гораздо больше. В данном случае необходимо строго соблюдать технологию разведения (инструкция всегда находится на упаковке). Особое внимание следует уделить температуре воды, если она будет слишком холодной или горячей, то клей может взяться хлопьями, а после наклеивания материала – пузыриться и отставать от стены.

Клеить стекловолокно на клейстер домашнего производства не рекомендуется, не подойдет для этой цели и клей ПВА. Конечно, можно попытаться соединить эти компоненты, но такой эксперимент далеко не всегда может закончиться успешно. В домашних условиях сложно изготовить состав, который после просыхания становился бы полностью прозрачным. Технология поклейки стекловолокна предполагает повторное нанесение клея на приклеенную ранее поверхность, поэтому так важен состав клея и его консистенция (никаких комочков быть не должно). Выбор клеящего состава для стекловолокна – достаточно ответственное дело, так как именно от этого будет зависеть качество поклейки.


Услуги мастеров
Стаж 5 лет
Мастер отделочных работ
ООО «ПромтЭксп»
Стаж 4 года
Мастер отделочных работ
Потолоксервис
Стаж 10 лет
Мастер отделочных работ
ЭКОПромт