Технология резки гипсокартона своими руками

  • 07-10-2014
  • 305 Просмотров
  • 0 комментариев
Порфирий задаёт вопрос:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как производится резка гипсокартона своими руками? Также меня интересует вопрос, как сделать круглое отверстие в цельном листе, не используя специальных инструментов? Спасибо за ответ.
Эксперт отвечает:

Последовательность резки гипсокартона

При резке гипсокартона своими руками используются следующие инструменты: металлическая линейка, нож для ГКЛ (легко заменяется канцелярским с острым лезвием), карандаш для разметки. Первым делом лист укладывают на ровную поверхность, при помощи карандаша чертят линию среза. Затем прикладывают линейку, делают вдоль нее глубокий рез (вплоть до гипсовой сердцевины). После чего гипсокартон перемещают таким образом, чтобы отрезаемая часть оказалась на весу, сгибают ее. Гипс легко переламывается в нужном месте, далее лист переворачивают, и делается резка картонной части. Неровности шлифуют грубой наждачной бумагой или абразивным бруском.

Для вырезания круглых отверстий в цельном листе большинство специалистов используют специальную фрезу. Но в домашних условиях далеко не у всех есть такая возможность. Поэтому можно воспользоваться ножом по ГКЛ, ножовкой или электролобзиком. Первым делом на гипсокартоне рисуют круг при помощи циркуля, затем прикладывают металлический транспортир, делают разрез только с одной стороны, стараясь постепенно прорезать все слои. После чего кружок просто выдавливают, срезы шлифуют наждачной бумагой, впоследствии шпаклевка скроет все недостатки такой работы.

Если у вас в хозяйстве имеется электролобзик, то задача значительно упрощается, с его помощью легко получаются разрезы любой конфигурации, при этом срезы получаются ровными и аккуратными. Пользоваться инструментом достаточно просто, для этого необходимо сделать правильно разметку при помощи карандаша и линейки, затем пройтись по ней электролобзиком. Используя советы, приведенные выше, вы с легкостью сможете выполнить эту работу своими силами.


Услуги мастеров
Стаж 5 лет
Мастер отделочных работ
ООО «ПромтЭксп»
Стаж 4 года
Мастер отделочных работ
Потолоксервис
Стаж 10 лет
Мастер отделочных работ
ЭКОПромт