Как легко отремонтировать потолок на кухне?

  • 25-11-2014
  • 96 Просмотров
  • 0 комментариев
Павел, Красноярск задаёт вопрос:
Мы с женой приобрели совсем недавно квартиру. Она находится в старой «хрущевке». Состояние стен и потолков в квартире было просто ужасное. Сейчас полы я отремонтировал, поэтому можно теперь спокойно перемещаться по квартире. Теперь перехожу к ремонту потолков. Хочу начать с кухни, поскольку там потолок находится в самом плачевном состоянии, но как это делать, не имею ни малейшего представления. Подскажите, пожалуйста, как отремонтировать потолок на кухне.
Эксперт отвечает:

Устройство подвесного потолка

Если говорить честно, то выполнение работ по ремонту потолка, особенно на кухне, требует наличия навыков и практики. Лучше его доверить профессионалам своего дела. Но если нет возможности это сделать, то можно выполнить подобные работы и своими руками. Самое главное – подойти ответственно к выполнению этой задачи и делать все очень тщательно и аккуратно.

Конструкцию натяжного потолка на кухне сразу отбросим в сторону, поскольку сделать ее самостоятельно, без применения специального оборудования и навыков его применения, просто невозможно.

Поэтому первоначально можно рассмотреть установку подвесных потолочных конструкций. Установка подобных конструкций выполняется довольно не сложно. Перед ее выполнением необходимо сделать предварительное выравнивание плоскости перекрытий. Далее на них крепятся металлические каркасы. На этот каркас производится крепления квадратных элементов потолка. Крепление выполняется достаточно просто, поскольку вся подвесная конструкция снабжена специальными замками.

В том случае когда использование подвесной потолочной конструкции невозможно по каким-либо индивидуальным причинам, можно рассмотреть другой вариант. В качестве такого варианта можно рассмотреть использование листов гипсокартона или панелей из пластика.

Но при использовании листов гипсокартона на кухне необходимо использовать материал, обладающий повышенной устойчивостью к влажности. Поскольку эксплуатация кухни предусматривает выделение большого количества тепла и пара. Поэтому дополнительная защита подобному материалу просто необходима.

Установка пластиковых панелей является более надежным вариантом. Но комнаты с таким покрытием будут больше напоминать офисные помещения. Крепление гипсокартона и пластиковых панелей выполняется на заранее подготовленную обрешетку. Высоту подъема потолка при этом можно отрегулировать при помощи специальных свесов.

Задавшись целью, как отремонтировать потолки на кухне самостоятельно, можно в качестве ремонтного материала применить плитку из пенопласта. Применение плитки является наиболее предпочтительным и недорогим вариантом отделки. Делается плитка из пенопласта или других материалов на его основе. Плитка крепится на потолок при помощи клеевого состава. Она не боится влаги, что позволяет легко мыть ее поверхность.


Услуги мастеров
Стаж 5 лет
Мастер отделочных работ
ООО «ПромтЭксп»
Стаж 4 года
Мастер отделочных работ
Потолоксервис
Стаж 10 лет
Мастер отделочных работ
ЭКОПромт