Изготовление плафона из ниток своими руками

  • 21-02-2015
  • 95 Просмотров
  • 0 комментариев
Борис Федорович, Самара задаёт вопрос:
Добрый день! Мне очень нравятся интересные украшения для дома, сделанные из подручных материалов. Расскажите, пожалуйста, как сделать плафон из ниток своими руками и что для этого нужно? Спасибо.
Эксперт отвечает:

Плафон из ниток

Оригинальные рукотворные элементы декора – великолепный способ украсить интерьер дома и придать ему индивидуальность. Приятно, что такие стильные вещицы можно сделать, не имея специальных навыков и почти не потратив деньги.

Одна из самых впечатляющих и простых в исполнении поделок – невесомый абажур из ниток. К его сотворению можно привлекать даже детей, результат будет гарантированно удачным. Такие плафоны органично смотрятся практически в любом интерьере, главное – правильно подобрать цвет ниток и, конечно, выполнить работу аккуратно.

Материалы и подручные инструменты

Для изготовления стильного плафона из ниток своими руками понадобятся:

  1. Надувной шарик или мяч. Важно, чтобы основа была довольно прочной, а в сдутом состоянии становилась мягкой и податливой. Эти характеристики обеспечат ее извлечение.
  2. Нитки. Желательно брать акриловую или полушерстяную пряжу, не слишком ворсистую. Нитки должны быть средней толщины.
  3. Вазелин или бесцветный крем для рук.
  4. Клей ПВА или обойный, вода.
  5. Ножницы.
  6. Емкость для смешивания клея.
  7. Маркер.

Лучше брать не слишком яркие нитки.

Дело в том, что под воздействием клея они могут начать отдавать цвет. Тогда абажур будет неаккуратным. Если же нужен яркий элемент декора, лучше выкрасить нити маркером после полного высыхания предмета.

Оригинально выглядит сочетание нескольких типов нитей. Сплетение тонких и толстых волокон делает шар объемным и наполненным светом.

Прежде чем приступать к созданию полноценного плафона, который займет почетное место в доме, лучше потренироваться и сделать несколько небольших шариков. Такая практика позволит понять, как замачивать нитки, на каком расстоянии друг от друга их накручивать.

Итак, все материалы приобретены и подготовлены, можно приступать к работе.

Установка точечных светильников.
Особенности подключения люстры: схема.
Как устанавливают натяжные потолки? Подробнее>>

Плафон из ниток: мастер-класс

Чтобы сделать абажур, выполните следующие действия:

  1. В первую очередь нужно надуть шар до необходимого размера. В зависимости от интерьера и личных предпочтений можно делать круглые или овальные плафоны.
  2. После этого надо смазать его тонким слоем вазелина или крема. Это покрытие не позволит ниткам намертво приклеиться к основе и обеспечит их легкое снятие.
  3. Далее следует маркером очертить зону, которая должна остаться без нитяного покрытия и предназначена для размещения лампочки внутри плафона. Она может располагаться сбоку или снизу.
  4. На следующем этапе нужно клей разбавить водой (ПВА – 1:1, обойный – в соответствии с инструкцией). В этом составе нужно замачивать нитки, но не все сразу, а отрезками по 2-4 м. Это позволит избежать спутывания.
  5. Подвешенный или установленный на подставке шар нужно планомерно обматывать нитками, смоченными в клее. Важно, чтобы волокна располагались равномерно, не было крупных наслоений или значительных пробелов.
  6. После того как внешний вид плафона удовлетворит вас, его нужно оставить для высыхания на 24 часа. Затем аккуратно выпустить из шарика воздух и извлечь его через оставленное отверстие.
  7. Плафон из ниток готов. Осталось его покрасить, вставить в него лампочку. Можно наслаждаться нежным рассеянным светом.

Рукотворные плафоны из ниток органично выглядят как в этнических интерьерах, так и в современных стилевых направлениях. Такой абажур идеально подойдет для украшения кухни или дачи, ведь он будет наполнен любовью и душевным теплом. Он поможет создать непередаваемую атмосферу именно там, где вы привыкли собираться с друзьями и родственниками.


Услуги мастеров
Стаж 5 лет
Мастер отделочных работ
ООО «ПромтЭксп»
Стаж 4 года
Мастер отделочных работ
Потолоксервис
Стаж 10 лет
Мастер отделочных работ
ЭКОПромт