Как правильно перенести люстру на потолке?

  • 04-02-2015
  • 258 Просмотров
  • 0 комментариев
Николай Васильевич, Екатеринбург задаёт вопрос:
Добрый вечер! Долгое время меня раздражало то, что люстра в комнате висит не по центру. Сейчас затеяли ремонт в квартире и решили перенести люстру в другое место. По этой причине возник вопрос: как перенести люстру на потолке правильно? Можно ли работу выполнить самостоятельно (без привлечения электриков)? Что нужно сделать, чтобы не повредить проводку? Люстра довольно тяжелая (весит более 5 кг). Заранее благодарны за ответ!
Эксперт отвечает:

Пример установки люстры на потолок

При проведении ремонта довольно часто возникает ситуация, когда необходимо повесить люстру или переместить уже имеющуюся на новое место. Существует несколько способов крепления люстры к потолку. При любом способе нужно решить две задачи: подключить люстру к электрической сети и прикрепить ее к потолку. Эти задачи необходимо решать комплексно. При подключении прибора к электросети необходимо ознакомиться с основами электромеханики.

Инструменты и материалы, необходимые для перенесения люстры в другое место:

  • стремянка или стол;
  • перфоратор или дрель;
  • плоскогубцы с изоляцией;
  • кусачки;
  • отвертки (крестовая и с индикатором);
  • монтажный блок;
  • изолента.

Основные правила техники безопасности во время установки люстры:

  1. Во время проведения работ нужно очень осторожно просверливать отверстия, чтобы не повредить электрический кабель. Если есть возможность, то его лучше снять или отодвинуть. Чтобы определить место прохождения проводки, можно воспользоваться специальными приспособлениями. Кабель чаще всего проходит вдоль стыков панелей или внутри стены. Не стоит делать отверстия в одной плоскости с выключателем.
  2. Электрический кабель нужно защищать с помощью специального гофрированного шланга, который не только предохранит его от повреждений, но и защитит от возможного возгорания в случае замыкания.
  3. Все работы по установке люстры осуществляют с полным отключением электричества. Во время работы обязательно нужно надевать резиновые перчатки, чтобы избежать попадания электрических искр.

Современные люстры имеют специальные петли для потолочных крюков и декоративные накладки в виде чаши. Чтобы прикрепить люстру без использования крючков, нужно воспользоваться монтажными пластинами, которые фиксируются на потолке. Если крюк не установлен при строительстве, его можно вмонтировать самостоятельно. При этом очень важно, чтобы в месте его крепления не проходили электрические сети. Люстру можно прикрепить к любому месту при помощи специального анкера.

Перетяжка потолка алькантарой.
Стусло: как пользоваться?
Схема подключения люстры. Подробнее>>

Если вы не сильны в электрике, то лучше воспользоваться услугами специалистов данного профиля. Если проводка уже есть, то произвести установку достаточно просто. Вблизи с точкой входа проводов необходимо при помощи перфоратора или анкерной дрели просверлить отверстие с диаметром около 8 мм. Монтаж крючка необходимо осуществлять с применением анкерной системы.

Если люстра весит меньше 1,5 кг, то достаточно использовать крюк, ввинченный в дюбель. Если вес более 1,5 кг, то следует использовать распорные анкеры с длиной до 50 мм (сечение должно быть не менее 10 мм). Крепить люстру на лист гипсокартона нельзя.

При устройстве такого потолка оставляют отверстие, через которое осуществляется крепление.

После установки крюк изолируют. Для этого его дважды обматывают изоляционной лентой. Далее провода люстры соединяют с проводкой комнаты при помощи колодки, которая имеет зажимные болтики. Затем в месте соединения надвигают декоративную чашку и прижимают ее вплотную к потолочной плоскости. До окончательной фиксации следует проверить, правильно ли работает люстра.

Как перенести люстру на потолках из дерева или глины? Достаточно к потолку с помощью саморезов прикрепить специальную планку. Для деревянного потолка используют саморезы 35 мм, для глиняного – шурупы от 50 до 100 мм (размер зависит от плотности глины и наличия деревянной обрешетки). Если вы не уверены в том, что сможете правильно выполнить перенос самостоятельно, то лучше вызвать мастера.


Услуги мастеров
Стаж 5 лет
Мастер отделочных работ
ООО «ПромтЭксп»
Стаж 4 года
Мастер отделочных работ
Потолоксервис
Стаж 10 лет
Мастер отделочных работ
ЭКОПромт