Как правильно подключить софиты на потолке?

  • 02-02-2015
  • 869 Просмотров
  • 0 комментариев
Георгий, Казань задаёт вопрос:
Добрый день! Подскажите, как подключить софиты на потолке. Товарищ установил качественные софиты, но лампочки очень быстро перегорают. В чем может быть проблема и как ее решить? Какими схемами подключения можно воспользоваться? Решил тоже сделать такое освещение. Заранее благодарю за ответ.
Эксперт отвечает:

Электрические схемы подсоединения софитов

Добрый день!

Для того чтобы понять, как подключить софиты на потолок, нужно определиться, каким образом можно производить монтаж светильников. Он может осуществляться по двум схемам: последовательной и параллельной.

Последовательное соединение предполагает подсоединение всех осветительных приборов к одному проводу, по типу гирлянды. Плюсом такого монтажа является его легкость, минусом – как раз то, что при неравномерной подаче напряжения лампочки будут перегорать друг за другом. Чтобы этого избежать, нужно установить в цепь специальный выпрямитель тока.

Что касается параллельного соединения, то все потолочные светильники подключаются к своему отдельному проводу от распределительной коробки. Этот способ монтажа также требует установки выпрямителя, но надежность и безопасность такого соединения намного выше последовательного. Минусом его является намного больший расход проводов.

Кроме этого, перед тем как подключить софиты на потолке, нужно определиться с типом используемых ламп: на 220 В или на 12 В. Эти способы имеют свои схемы подключения, и у каждой имеются свои плюсы и минусы.

Способ монтажа на потолок осветительного прибора с лампой на 220 В представлен на рис. 3.

Монолитное перекрытие.
Особенности усиления плиты перекрытия.
Плиты перекрытия пустотные. Подробнее>>

Ниже представлены методы подсоединения софитов 220 В к одно- и двухклавишным выключателям (рис. 4-5).

Преимуществами ламп на 220 В является:

  • простая и надежная схема их подключения;
  • то, что осветительные приборы можно разместить на любом расстоянии друг от друга, при этом не потеряв эффективность освещения;
  • то, что в цепях 220 В благодаря низким токам можно использовать кабель с меньшим сечением, чем для цепей 12 В.

Что касается способа подсоединения лампочек на 12 В, то достоинствами его является низкое напряжение, благодаря чему вероятность возгорания или поражения током человека ничтожно мала. Также при таком напряжении можно установить лампы с более толстыми нитями накаливания, что делает их более надежными и долговечными.

Подключение софитов на 12 В требует установки трансформатора, который будет преобразовывать стандартные 220 В в 12 В.

Можно подсоединить один трансформатор, через который будет подаваться пониженное до 12 В напряжение ко всем осветительным приборам, или же установить на каждый софит по трансформатору.

Второй способ является более предпочтительным, чем первый. Несмотря на то что он выходит дороже, он вполне себя оправдывает, поскольку нет необходимости производить расчеты длин и сечений кабелей. А если вдруг один трансформатор выйдет из строя, остальные будут продолжить функционировать, что обеспечит бесперебойную работу остальных приборов освещения.

Стоит упомянуть о выборе трансформатора. Учтите, что мощность его должна превышать на 15-20% суммарную потребляемую мощность всех лампочек, которые он питает. Он обязательно должен быть заменяемым, чтобы в случае поломки починить его или заменить на новый. Поэтому при выборе учтите его габариты. Он должен легко извлекаться через отверстие осветительного прибора.

Что же касается вопроса о причинах перегорания лампочек, то она может крыться либо в том, что подсоединение их осуществлено последовательно без установки выпрямителя, либо в отсутствии или неисправности трансформатора при подсоединении светильников на 12 В.


Услуги мастеров
Стаж 5 лет
Мастер отделочных работ
ООО «ПромтЭксп»
Стаж 4 года
Мастер отделочных работ
Потолоксервис
Стаж 10 лет
Мастер отделочных работ
ЭКОПромт