Как правильно снять обои с потолка

  • 05-02-2015
  • 88 Просмотров
  • 0 комментариев
Никита, Ростов-на-Дону задаёт вопрос:
Недавно приобрел квартиру. Сразу возникла потребность сделать в ней ремонт, а нанимать строителей сейчас дорого, решил, что буду заниматься работами самостоятельно. Для начала подскажите, как снять обои с потолка, затратив при этом минимум усилий и нервов?
Эксперт отвечает:
Смачивание обоев влажным валиком

Для того, чтобы обои лучше отходили от потолка, их необходимо смочить водой при помощи валика.

Процесс снятия старых обоев в действительности не сложен, не требует особого опыта и занимает не так уж много времени. Но перед тем как снять обои с потолков, необходимо подготовить помещения и запастись необходимыми инструментами и материалами, такими как:

  • полиэтиленовая пленка, лучше бывшая в употреблении (например, от использованной упаковки), можно взять в строительном магазине;
  • губка, малярный валик (поролоновый или с длинным ворсом);
  • емкость для воды или специального раствора;
  • шпатель, дрель со специальной насадкой;
  • строительный или обычный нож;
  • стол, стремянка или строительные козлы;
  • рабочая форма, перчатки, шапка или косынка, защитные очки, желательно иметь и респиратор;
  • отпариватель (при наличии).

Как пользоваться стуслом?
Особенности монолитного перекрытия.
Как подключить люстру? Подробнее>>

Технологический процесс выполнения работ

Комнату максимально освобождают, пол и оставшиеся громоздкие предметы мебели для защиты от пыли и влаги укрывают пленкой. Электропроводку желательно обесточить или же заизолировать розетки и выключатели, при выполнении работ соблюдать правила безопасности.

Затем обычные бумажные обои с помощью губки или валика смачивают горячей водой. Для большего эффекта в воду добавляют моющее средство или используют промышленный раствор для снятия обоев. Чтобы процесс смачивания проходил более интенсивно, необходимо на поверхности обычным или строительным (малярным) ножом сделать надрезы.

Через несколько минут шпателем поддевают полосу и сдирают ее. Обычно обои снимаются легко, но если остались участки бумаги на потолке, то их тщательно удаляют шпателем или дрелью со специальной насадкой в виде металлической щетки.

При снятии двухслойных (виниловых) обоев с потолка сначала снимают верхний слой. Обычно он легко снимается на сухую, стоит только поддеть край шпателем. Бумажную основу снимают так же, как и в случае с однослойными обоями.

Более современным методом является обработка старого покрытия паром (отпаривателем).

Пар глубоко проникает в поверхность, обеспечивая легкость и быстроту работ. Но самое главное преимущество – на пол попадает значительно меньшее количество влаги, следовательно, будет меньше грязи, что облегчит последующую уборку и нанесет меньший вред помещению и мебели.

По окончании работ комнату убирают, старые обои и полиэтиленовую пленку сворачивают и выносят на мусор, пыль убирают с помощью обычного пылесоса. Потолок готов к выполнению дальнейших работ.


Услуги мастеров
Стаж 5 лет
Мастер отделочных работ
ООО «ПромтЭксп»
Стаж 4 года
Мастер отделочных работ
Потолоксервис
Стаж 10 лет
Мастер отделочных работ
ЭКОПромт