Как нужно правильно клеить паутинку на потолок

  • 26-01-2015
  • 170 Просмотров
  • 0 комментариев
Алексей Яковлевич, Пермь задаёт вопрос:
Добрый день! Сейчас стою на распутье, как лучше отделать потолок, чтобы он прослужил долго и не дал трещин. Все дело в том, что недавно я построил дом. Есть риск, что он даст незначительную усадку, которая может сопровождаться появлением небольших трещин, в частности, на потолке. Как буду отделывать потолок в декоративном плане, я пока не решил. Но знакомый специалист посоветовал, что в любом случае необходимо приклеить на поверхность какую-то клеевую паутинку. Подскажите, что это за материал? И как клеить паутинку на потолок правильно, если это действительно целесообразно? Заранее благодарю вас за помощь!
Эксперт отвечает:

Схема оклейки паутинкой потолка

Здравствуйте! Паутинкой называют специальный современный материал, который изготовлен на основе тончайшего стекловолокна. За счет того, что оно обработано особым образом, такое стекловолокно обладает хорошей пластичностью и прочностью одновременно. Волокна его расположены паутинкой, что визуально можно заметить. От этого и происходит название.

Ваш знакомый специалист был абсолютно прав. Действительно, в новостройках необходимо производить укрепление потолков при помощи данного материала. Это предотвратит появление небольших трещин в процессе возможной усадки и в некоторой степени даже будет ей препятствовать. Но паутинка не может использоваться в качестве единственной декоративной отделки, так как мельчайшие песчинки стекла могут потом периодически сыпаться и раздражать органы дыхания.

Как клеить паутинку на потолке своими руками качественно и правильно? Для начала нужно хорошо поверхность подготовить. Если у вас только что построенный дом, то времени затратите немного. Если вы будете клеить паутинку в процессе планового ремонта, что также настоятельно рекомендуется делать, то придется немного потрудиться. Опишем все, что нужно сделать для обоих случаев, а там уже смотрите, исходя из того, что нужно проделать именно на ваших потолках.

Монтаж плит перекрытия.
Особенности сборно монолитных перекрытий.
Усиление перекрытия. Подробнее>>

Итак, сначала нужно очистить потолок от лишних или старых слоев штукатурки или побелки. Побелку можно сначала попробовать удалить шпателем, а уже потом при необходимости размыть остатки водой. Далее, дождитесь высыхания потолка и приступайте к следующей части работ.

Необходимо тщательно промазать поверхность антисептической грунтовкой в несколько слоев. Если на потолке завелся ярко выраженный грибок, то предварительно обработайте поверхность крепким раствором хлорки. Далее, все трещинки, даже мелкие, и швы между листами, если потолок отделан гипсокартоном, замажьте хорошей шпаклевкой. Сразу же хорошо все выравнивайте, так как именно от этого во многом будет зависеть качество крепления паутинки к потолку. Затем нанесите еще один слой грунтовки.

Пришло время прикрепить и саму клеевую паутинку. Если следовать советам, которые будут описаны ниже, то это совсем несложно и даже интересно. Сперва только позаботьтесь о защите рук и органов дыхания, чтобы мельчайшие кусочки стекла не мешали вам работать.

Сразу запаситесь большим количеством специального клея, валиком, шпателем, ножницами и длинной рулеткой или линейкой. Произведите разметку паутинки и нарежьте необходимое количество полосок ее по длине потолка плюс примерно 7-8 см запаса. Излишки потом можно будет легко удалить.

С помощью ворсистого мягкого валика щедро нанесите на потолок клей, после чего плотно прижимайте паутинку, стараясь шпателем тщательно фиксировать края. Желательно все клеить встык, но в местах неровностей можно делать небольшие нахлесты. Когда все это будет сделано, нанесите поверх паутинки второй слой клея, еще раз все разгладьте шпателем и прочно прижмите. Затем удалите излишки клея. Так поступите со всеми полосочками, пока весь потолок не будет покрыт материалом.

Теперь по краям осторожно срежьте обойным ножом излишки паутинки и оставьте ее высыхать. Далее, вам остается произвести отделку. Если вы будете клеить обои, нужно все зашпаклевать, чтобы поверхность стала гладкой. Если вы желаете сохранить фактуру, можно просто покрыть потолок в два слоя специальной краской. Как показывает практика, смотрится это довольно красиво. Работа с паутинкой окончена! Как вы сами смогли убедиться, проделать все очень легко.


Услуги мастеров
Стаж 5 лет
Мастер отделочных работ
ООО «ПромтЭксп»
Стаж 4 года
Мастер отделочных работ
Потолоксервис
Стаж 10 лет
Мастер отделочных работ
ЭКОПромт