Как правильно произвести монтаж панелей МДФ на теплоизоляцию?

  • 15-12-2014
  • 313 Просмотров
  • 0 комментариев
Валерий, Екатеринбург задаёт вопрос:
Здравствуйте! Возникла необходимость утеплить квартиру, так как она у нас угловая, поэтому часто зимой в комнатах становится очень холодно. Соседи посоветовали использовать панели МДФ. Но мы сталкиваемся с такого рода материалом впервые и совершенно не знаем основных тонкостей установки. Процесс усложняется еще и тем, что внутренние стены комнаты мы собираемся утеплять. Как правильно произвести монтаж панелей МДФ на утеплитель? Заранее огромное спасибо за помощь!
Эксперт отвечает:

Здравствуйте! Ваши соседи были правы: в условиях предварительного внутреннего утепления стен помещения, действительно, именно панели МДФ являются практически идеальным для отделки материалом. Они не только выровняют стены, но и надежно зафиксируют утеплитель, за счет чего в квартире будет тепло даже в самую суровую зиму.

МДФ панели

МДФ панели идеально подойдут для в качестве отелочного материала, они отлично закрепят утеплитель, а так же выравняют стену.

Сам процесс монтажа панелей МДФ не такой сложный, каким может показаться сначала. Но необходимо заранее подготовить все нужные инструменты и материалы. Итак, вам понадобятся для работы строительный уровень и отвес, кусочки ламината, саморезы, шуруповерт, мебельный степлер, электрический лобзик.

Сначала целесообразно сделать деревянную обрешетку на стену. При этом доски нужно прикрепить к стене на саморезы по периметру, после чего монтировать через каждые 35-40 см продольные бруски и таким же способом сделать поперечные планки. Обрешетка будет служить каркасом для панелей.

Затем крепится теплоизоляционный материал. Его необходимо либо поместить в промежутки между планками каркаса, либо прикрепить сверху по обрешетке, делая при этом пометки в местах прохождения досок. В обоих случаях нужно использовать одновременно два фиксатора: это «жидкие гвозди» и обычные гвозди.

А теперь начинайте осуществлять монтаж панелей МДФ.

Сначала выберите направление крепления материала, после чего сделайте на обрешетке разметки там, где панель будет врезаться в каркас.

Порядок монтажа МДФ панелей

Порядок монтажа МДФ панелей.

Желательно соблюдать расстояние между креплениями примерно в 20 см. На эти разметки специалисты рекомендуют приклеить тонкие кусочки ламината, чтобы крепление получилось надежнее.

Процесс монтажа состоит из соединения планок методом «шип в паз». Это будет несложно, если правильно закрепить боковые, верхние и нижние панели. Они на углах должны фиксироваться саморезами, а в остальных местах можно использовать степлер.

Монтаж производится справа налево, при этом последняя на стене панель должна быть подготовлена путем подгона под размер. Здесь вам и пригодится электролобзик. Такого же рода подгоны панели могут потребоваться в верхней и нижней частях стены.

Когда монтаж будет произведен, вам останется позаботиться об отделке уголков. Для этого используются обычные уголки из пластика, которые насаживаются на шурупы по краям панелей. Их же целесообразно укрепить вокруг оконных и дверных проемов.


Услуги мастеров
Стаж 5 лет
Мастер отделочных работ
ООО «ПромтЭксп»
Стаж 4 года
Мастер отделочных работ
Потолоксервис
Стаж 10 лет
Мастер отделочных работ
ЭКОПромт